2. Формирование образа Я, сообщение детям разнообразных, касающиеся непосредственно их сведений (ты мальчик, у тебя серые глаза, ты любишь играть и т.п.), в том числе сведений о прошлом (не умел ходить, говорить; ел из бутылочки) и о происшедших с ними изменениях (сейчас умеешь правильно вести себя за столом, рисовать, танцевать; знаешь «вежливые» слова);
3. Формирование чувства общности, значимости каждого ребенка для детского сада.
Занятие по познавательному развитию на тему: «Я расту»
Цели:
- закреплять знания детей о внешнем строении тела человека
- подвести детей к пониманию того, как люди изменяются по мере роста,
- - учить видеть противоречивость явлений через понятия «хорошо - плохо»
Оборудование: мольберт, «Волшебный
экран» - лист бумаги, поделенный на 9 частей; фломастеры, альбомы «Я
расту», карточки или фотографии с изображением людей разного пола и возраста,
кукла – перчатка «Незнайка»
Ход занятия:
В группе на стене висят изображения людей разного пола и возраста (дети
рассматривают). Можно заменить иллюстрации фотографиями в альбомах.
В группу забегает Незнайка: Здравствуйте, ребята. Это, я, Незнайка, снова
пришел к вам в гости (рассматривает детей). Вы знаете, ребята, мне кажется, что
вы изменились - все стали чуть-чуть побольше, подросли.
Воспитатель: Незнайка, а ты разве не знаешь, что все люди растут, и наши
детки тоже. Ребята, давайте вместе с Незнайкой отправимся в путешествие по
волшебному экрану.
Незнайка: а почему экран волшебный?
Воспитатель: этот экран может показать, какими мы были раньше, какие мы
сейчас и какими скоро станем.
Перед детьми ставится мольберт, с прикрепленным на него листом бумаги,
который поделен на 9 частей.
Воспитатель: сегодня мы будем включать не все экраны, а начнем мы наше
путешествие вот с этого экрана (экран 5), он показывает, какие мы сейчас
(схематично зарисовывает ребенка, какой он сейчас) – давайте посмотрим, что у
нас есть (ответы детей) – у нас есть ноги, руки, голова, туловище, глаза, нос и
т.д. (делаются схематичные рисунки в экране 2). Мы умеем делать очень
много: физкультминутка - практические упражнения –
прыгать, приседать, наклоняться и т.д.
А теперь, подумайте, какими вы были раньше (ответы детей) – вы были
малышами, посмотрите – показ фотографий из альбома «Я расту» (где дети
маленькие) - (схематично зарисовывается малыш в коляске, экран 4). Когда вы
были такими маленькими, были у вас ножки, ручки, туловище и т.д.? А какие
они были (ответы детей) – правильно, они были маленькими (делаются схемы –
рисунки, экран 1). Когда вы были малышами, вы умели ходить, бегать? (ответы
детей). А что могут делать маленькие детки (ответы детей): физкультминутка – практические упражнения –
сидеть, ползать, играть с погремушкой и т.д.
А какими вы будете, когда вырастете? (ответы детей). Вы станете большими,
как ваши папы и мамы (схематично зарисовывается взрослый человек, экран 6).
А какими, тогда станут ваши ножки, ручки и т.д. (ответы детей) – (делаются
схемы – рисунки, экран 3).
Незнайка: ребята, а хорошо или плохо, что вы растете?
Воспитатель: если расти это плохо, то почему? (ответы детей) – одежда
становится маленькая, не покататься на качелях и т.д.
А если расти это хорошо, то почему? (ответы детей) – можно одному ходить на
улицу, не надо подставлять стул, чтобы достать что-нибудь с полки, становишься
сильнее и т.д.
Незнайка: я тоже хочу вырасти, а что нужно делать, чтобы вырасти большими?
(ответы детей)
Воспитатель: ребята, а вы как думаете, подскажите Незнайке (ответы
детей). Правильно, нужно хорошо кушать, спать, делать зарядку.
Незнайка: вот здорово, а я как раз знаю одну игру – игра «Зарядка»:
1-2-3-4-5!
Выходите поиграть!
Выходите по порядку
На веселую зарядку!
дети
становятся в круг
1-2-3-4-5!
Будем прыгать и скакать!
прыжки
на месте
Наклонился правый бок.
наклоны
туловища влево
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
наклоны
туловища вправо
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки
руки
вверх
И дотянемся до тучки.
Вот мы руки развели,
руки в
стороны
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
наклон
вперед
Наклонились, выпрямились,
наклоны
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнусь
Ниже, ниже, не ленись
Поклонись и улыбнись!
В конце занятия Незнайка прощается с детьми и говорит,что ещё придёт к ним в гости.
Занятие по формированию элементарных математических представлений
на тему: «Как мы друзей Колобку искали»
Цель: в игровой форме
закрепить элементарные математические представления.
Задачи:
1.Закреплять умение
различать геометрические фигуры, сравнивать их по 1-2 признакам.
2. Развивать умение решать
проблемные математические ситуации их решение самостоятельно или с помощью
взрослого.
3. Развивать интерес к
совместной деятельности со сверстниками в процессе конструирования домика для
Колобка.
Активизация словаря:
названия геометрических фигур, предметов круглой формы.
Материал: 2 клубочка (большой и
маленький); елка, игрушки: заяц, волк, лиса, медведь; 2 морковки (большая
и маленькая); картинки с предметами круглой и квадратной формы;
плоскостные геометрические фигуры: большие (квадрат для стены,
разрезанный на 4 маленьких квадрата; квадрат для окна, треугольник для крыши);
маленькие геометрические фигуры и колобки на каждого ребенка; сюрприз от
Колобка (смайлики), интерактивная доска.
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок»,
дидактические игры.
Форма проведения: игра-путешествие.
Методы и приемы: проблемно-игровая
ситуация, поисковые вопросы, самостоятельно-конструктивная деятельность.
Эмоциональный настрой
перед НОД:
- доброе утро, глазки!
- доброе утро, ушки!
- доброе утро, носик!
- доброе утро, ручки!
- доброе утро, ножки!
- доброе утро, я и
все мои друзья!
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята, я сегодня
хочу отправиться в гости. А к кому я пойду, вы догадаетесь, если отгадаете
загадку:
- Круглый бок!
Румяный бок!
На окошке стужен,
Живет в сказке…
Дети: Колобок.
- Правильно, Колобок. Кто
хочет пойти со мной в гости к Колобку? (ответы детей)
- Чтобы нам с пути не
сбиться,
И в лесу не
заблудиться.
Мы возьмем с
собой клубок
Он похож на
кого? (Ответы детей: на колобка)
- Вот у меня есть 2
клубочка: большой и маленький. Какой клубочек нам лучше взять с собой?
Почему?
- Клубочек, помоги, нам
дорогу к Колобку покажи.
Дети бросают клубочек, идут
за ним. Подходят к елочке. Около нее сидит Зайчик
- Кто под елочкой сидит?
На ребяток кто
глядит?
Дети находят Зайчика.
- Ребята, а кто хочет
спросить Зайчика, задать ему вопрос?
Дети: Зайчик, а что ты
здесь делаешь?
Зайчик: Я по лесу гулял,
морковку собирал. Кто считать, ребята ловок, сколько я собрал морковок?
Дети: Две морковки.
Зайчик: скажите мне,
пожалуйста, как же мне их поделить с моим другом Колобком? (ответы детей).
- Вот спасибо вам, друзья,
выручили вы меня! А теперь бросайте клубочек дальше идите, там Волка
повстречаете.
Дети подходят к столу,
около которого сидит Волк.
Волк: кто шумит в моем
лесу? Ой, кто это? (ответы детей).
- Интересно, вас много ко
мне пришло или мало? (ответы детей).
-А помочь мне не хотите?
- У меня много здесь
картинок лежит. Помогите мне, пожалуйста, отыскать предметы, похожие на
Колобка.
Дети выбирают картинки с
круглыми предметами.
Воспитатель: ребята, а
почему вы не взяли вот эти картинки? (обращает внимание на картинки с
предметами квадратной формы) (ответы детей).
Волк: Вот спасибо вам,
друзья. Бросайте клубочек и идите дальше, да смотрите медведя не разбудите.
Игра «Мы идем по лесу»
- Тихо по лесу гуляем,
На сучки не
наступаем,
На носочки
встали
И большими
стали.
Смотрим, елки
в ряд стоят,
Спрятали они
ребят (присели),
По тропинке
узкой
Мы с тобой
идем
И, конечно, к
Колобку
В гости мы
придем.
- Ребята, посмотрите, не
разбудили мы Мишку? (медведь спит на стульчике)
- Тише, тише: Мишка спит.
- Катится дальше на
клубочек. Чей же это рыжий бок? Что ты делаешь Лисичка- сестричка?
Лиса: Очень я
проголодалась, Колобка я съесть пыталась, а он взял и убежал.
- Ребята, а как мы сможем
Колобку помочь? Где он жил у дедушки с бабушкой? (ответы детей: в
домике, нужно ему построить домик).
Строительство домика из
больших плоскостных геометрических фигур.
Воспитатель: Ребята, а ка
узнать, подойдет этот домик для Колобка или нет? Что нужно сделать?
Дети: Позвать Колобка в
гости.
На экране появляется
Колобок, благодарит детей. Дети вместе с воспитателем определяют: большой или
маленький, высокий или низкий домик получился. Дети приглашают Колобка пожить в
новом домике.
Колобок: Спасибо, ребята. У
меня есть много друзей - маленьких колобков. Постройте, пожалуйста, для
них маленькие домики (дети строят домики из маленьких плоскостных
геометрических фигур).
Итог занятия.
Колобок: Молодцы, ребята.
Вот вам за это мои подарки (дарит смайлики).
Отгадайте с ребёнком загадки:
«Божья коровка» — поделка в комбинированной технике
Инструкция:
- Скатать шар из пластилина красного цвета.
- Стекой сделать продольный надрез.
- Присоединить небольшой шарик чёрного цвета (голова).
- Вылепить несколько маленьких шариков и сплющить (пятнышки), скатать ещё два шарика для глазок. Присоединить все детали.
«ВЕСЕЛЫЕ КОЛЕЧКИ»
Развивающая игра
Дети
любят играть дома и на улице, но порой, сложно придумать, чем их занять. Есть веселое
развлечение, которую можно организовать и в квартире, и на улице. Это игра - "Веселые колечки". В неё могут
играть не только дети, но и взрослые. Игру легко сделать в домашних условиях, с
изготовлением справится и ребенок. Не занимает много места, можно брать с собой
на улицу.
В
это забаву можно играть одному, а лучше устроить соревнования в веселой
компании.
Благодаря
игре «Веселые колечки» мы развиваем:
1.
Ловкость.
2. Координацию.
3. Глазомер.
4. Меткость.
5.
Волевые качества: упорство и настойчивость в достижении цели.
6.
Стимулируем активность опорно-двигательного аппарата.
7.
Получаем хорошее настроение и времяпровождение с пользой.
Для
изготовления «Веселых колечек» нужно:
1.
Ножницы
2.
Фломастер
3.
Картон или фольга
4.
Тарелка
5.
Ленты или веревочки
Мастерим:
Шаг
1. Из картона вырезать кольцо.
Шаг
2. Привязать ленту.
Шаг
3. Разложить на полу игрушки, или смятые крупные
комки бумаги.
Шаг
4. Отступить от игрушек хотя бы на шаг и
набросить кольцо.
Правила игры:
набросить кольцо на игрушку, подтянуть к себе. Побеждает тот, кто собрал
большее количество игрушек. Не скучно играть одному, но лучше в веселой компании.
Кольцо можно изготовить
из фольги:
Отстричь лист фольги 50-80 см, сложить в узкую длинную полоску и замкнуть
в кольцо. Привязать ленту.
Если ребенок играет один
Конечно, лучше преподнести
забаву в игровой форме.
Вариант
1:
А)
Предложить ребенку превратиться в ковбоя // индейца,
который ловит диких мустангов в прериях.
Б)
Стать благородным капитаном корабля, который во
время шторма спасает людей, упавших за борт.
В)
Превратиться в волшебника, который добывает
ингредиенты для своих снадобий.
Вариант
2:
Сыграть на время.
К примеру, засечь время - 30 секунд.
Предложить ребенку сделать 3 попытки. Самую лучшую попытку
записать в собственную книгу рекордов ГИННЕССА. В следующий раз постараться
побить собственный рекорд.
Играем с
друзьями и всей семьей
Вариант 1: Игра на время.
Кто больше соберет игрушек за ограниченное время,
тот и победил.
Вариант
2:
Ограничить
количество попыток для одного участника, выбирать с какого расстояния надо
кидать кольцо.
Вариант
3:
Если
игрушки разного размера, присвоить им баллы: мячик – 10 баллов, кубик 5 баллов
и т.д.
Выигрывает
тот, кто в итоге набрал большее количество очков.
Правила
легко подстроить под любую компанию: изменять, усложнять в зависимости от
возраста и способностей участников. Вариантов использования колечек может быть
великое множество, стоит только включить фантазию и немного креатива.
Цель: развивать предметные действия.
Упражнять детей в правильном назывании
геометрической фигуры «круг».
Учить малышей обследовать фигуры (обводить
пальцем контуры; называть их).
Формировать представления о
свойствах предметов: цвет, форма, величина.
Упражнять в группировке предметов
по цвету, величине.
Побуждать детей к называнию предметов и
их признаков (цвет, величина).
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент.
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у
меня в руках!
Воспитатель заносит в групповую
комнату «Чудесный мешочек» с мячами на каждого ребёнка.
Воспитатель. Давайте угадаем, что
там (дети по очереди ощупывают предмет, называют его и достают из
мешочка).
2. Воспитатель с детьми рассматривают
мячики.
Воспитатель уточняет какой он по форме
(обводим контур пальчиком, какого цвета? (ответы детей)
- Ребята, что умеет делать мяч? (прыгать,
кататься)
- А сейчас мы поиграем с этими мячиками
Дети прокатывают мячи по полу, догоняют
их и складывают обратно.
3. Работа за столами
Воспитатель: Перед вами лежит много разных кругов,
похожих на мячики.
Вот такие круги положите в
ванночку (показ маленьких красных кружков)
Вот такие круги положите в другую
ванночку (показ больших синих кругов)
Признаки ребёнку не называются,
используется слово «такие»
Если ребёнок начинает выделять все
предметы лишь по цвету, допустимо подсказать ему: «Нет, это
большой круг, а мы собираем только маленькие»
4. Подвижная игра «Мой веселый
звонкий мяч»:
А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как
много у нас мячиков!
Как мячики детки прыгают! Воспитатель,
положив на голову ребенку ладонь, еще раз проговаривает стихотворение.
Мой веселый звонкий мяч, (прыгают
как мяч)
Ты куда помчался вскачь?
Желтый, красный, голубой
Не угнаться за тобой. (В конце
игры дети убегают на стульчики)
5. Игра-задание «Закрой окна в
домике»:
На столе разложены «решётки –
домики»
Воспитатель: Посмотрите какие «домики» лежат
у вас на столе, обращаю внимание на то, что в них есть «окна», их
много и они разные – большие и маленькие. Необходимо, чтобы дети увидели
разницу между ними. Когда дети рассмотрят отверстия в решётке, показываю
вкладыши, обращаю внимание на то, что они разные – большие и маленькие.
Внимание детей акцентируется на том, что окна разные и вкладыши разные и ими
можно закрыть все окна. Не спеша закрываю одно большое и одно маленькое
отверстия, показывая вкладыш и соответствующее окно.
Уточняю, какого цвета круги (синего)
Воспитатель: - Вы сегодня такие молодцы:
угадали, что лежит в «чудесном мешочке», разложили кружочки по
местам, дружно, весело играли!
Давайте попрощаемся с гостями, скажем им
до свидания!
Развлечение для детей. Тема: «Мы уже большие»
Цели:
- Создать положительно-эмоциональный климат в
группе
- Развивать навыки общения, воспитывать
уважительное отношение к людям
- Развитие мелкой моторики
- Ребята, вы уже
большие, многое умеете делать сами. Что вы умеете?
(Ответы детей)
- Молодцы! А кто вас
этому научил?
(Ответы)
- Мамочка, папа,
бабушка, дедушка – это ваша семья, самые родные и близкие люди. Они вас очень
любят! И вы их тоже любите!
Пальчиковая гимнастика (семья)
Этот пальчик – дедушка, (гладим большой палец)
Этот пальчик – бабушка, (указательный палец)
Этот пальчик – папа, (средний)
Этот пальчик – мама, (безымянный)
Этот пальчик – я! (мизинец)
Вот и вся моя семья! (поднимаем руку, сжимаем и разжимаем пальцы)
-Ребятки, а что вы
можете сделать, чтобы порадовать своих мамочек?
(Ответы детей)
- Сейчас узнаем, какие
вы помощники.
Игра: «Собери овощи»
Мама принесла из магазина
овощи, поставила тяжёлую сумку на пол, сумка упала, и все овощи рассыпались.
Помогите маме всё собрать. (под музыку дети собирают овощи в одну корзину)
(Вариант: двое детей
соревнуются, кто больше соберет)
- Мама обязательно вам
скажет:
«Спасибо, сынок или
дочка» и улыбнется.
Пальчиковая гимнастика
«Веселая мышка»
- Какое настроение у
мамы мышки? (сердитое) Почему?
- А сейчас? (ласковое,
доброе) А почему? (мышата хорошо себя ведут и помогают маме)
- Ребята, давайте всегда
радовать своих мам и пап, говорить им ласковые и добрые слова. Какие слова вы
скажете своей мамочке?
(Ответы детей)
Организационный момент:
«На прогулку»
- Ребятки, сейчас мы
пойдем гулять.
На улице светит
солнышко, на небе нет тучек, погода хорошая, солнечная, ясная. Что мы будем делать
на улице?
(Ответы)
- На улице мы будем
бегать, кататься на машинках, играть с мячом, в песочнице делать куличики.
На прогулке нам будет
весело.
Пальчиковая гимнастика «Обезьянки»
Обезьянки вышли погулять (кисти рук фанарикам кружим)
Обезьянки стали танцевать (пальцы сжимаем и разжимаем)
И одна из них вдруг (один пальчик показываем)
Пошла домой поспать (ладошки под щечку)
Потому что надоело танцевать (встряхиваем кисти рук)
Цели:
1. Воспитание бережного отношения к животным.
2. Формирование
представлений детей о домашних и диких животных (птицах): почему они так
называются, их детеныши, где живут, чем питаются.
3. Знакомство с
характерными особенностями следующих друг за другом времен года и теми
изменениями, которые происходят в связи с этим в жизни и деятельности взрослых
и детей.
4. Формирование
представлений о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Знакомство
с правилами поведения в природе (не рвать без надобности растения, не ломать
ветки деревьев, не трогать животных и др.).
Занятие по ознакомлению с миром природы «Кто живет в лесу?»
Цель: формировать
представление детей о том, какие животные живут в лесу, чем они питаются,
развивать внимание, воспитывать любознательность
Предварительная
работа с детьми: рассматривание картинок с дикими животными, чтение
художественной литературы лес и его обитатели, заучивание стихов и загадок о
диких животных.
Материалы: картинки с
изображением медведя,
ежа,
зайца, белки и их домиков (дупло, нора, берлога)
Активизация
словаря: дупло, берлога
Ход
занятия:
Воспитатель: Дети мы сегодня с
вами отправимся в путешествие, а как вы думаете куда мы с вами отправимся?
Воспитатель
читает стихотворение о лесе и его обитателях.
По
тропинке в лес иди,
на
жильцов лесных смотри!
Вот
зайчиха всех зайчат
Вывела
на травку:
Белочка
на ветку – скок!
Кто
ее не знает?!
Шустрый
маленький зверек
Ежик
листьями шуршит,
Норку
утепляет;
Под
осинкой гриб стоит,
Он
его срывает.
Почему
ты – сладкоежка,
Медвежонок,
расскажи?
Но
вопрос не слышит мишка,
Ест
малину он уже.
Воспитатель: Вот он чудесный лес!
А кто же это нас встречает? Отгадайте дети загадку?
Что
за домик впереди? Кто живёт в нём расскажи?
В
перевалку зверь идёт
По
малину и по мёд
Любит
сладкое он очень
А
когда приходит осень
Лезет
в яму до весны
Где
он спит и видит сны. (Медведь)
Это
конечно же медведь. Дети, а как мы можем описать медведя, какой он? (большой,
неуклюжий, косолапый,). А что любит медведь кушать? (мёд, ягоды). А где живёт
медведь? (В берлоге).
Дальше
по дорожке мы пойдём, посмотрите кто же это под кустом?
Длинные
ушки
Быстрые
лапки
Серый,
но не мышка
Кто
это? (Зайчишка)
Детки,
а что мы знаем о зайце, какой он? (Зайчик маленький, ушки длинные, ножки
быстрые)
Ребята,
а что кушает заяц? (Морковку, капусту). А где живёт заяц? (в норе)
Правильно
малыши.
Нам
пора, отправляться дальше в путь, а перед нами чей-то домик. Кто
живёт
в нём угадайте?
Бежит
между ёлками
Живой
клубок с иголками
Вдруг
волк на встречу появился.
Клубочек
вмиг остановился. (Ёж)
Правильно
ребята. А что вы знаете о ежике, какой он? (Маленький, с иголками). Дети,
скажите, а что любит кушать ёж? (яблоки, грибы). Совершенно верно. Ёж при
встрече с нами свернулся в клубочек, не бойся ёжик мы тебя не обидим.
А
сейчас мы дальше поспешим.
В
дупле живёт
Да
орешки грызёт? (Белка)
В
нашем лесу живут белки. А кто знает, как называется домик белки? (Дупло).
Ребята, что мы можем рассказать о белке, какая она? (Она маленькая, быстрая, по
веточкам прыгает, у белки пушистый хвостик, белка собирает орешки, грибочки,
шишки). А куда белка прячет свои запасы? (Она прячет запасы в своё дупло),
совершенно верно ребята.
Ребята
пора нам в группу возвращаться мы сегодня с вами много животных повидали:
зайца, медведя, белку, ежа, много о них узнали.
Мы
узнали, что живут они в (берлогах, норах, дупле), мы с вами узнали какие бывают
животные (неуклюжие, быстрые, ловкие). Но мы с вами ещё не всех зверей, живущих
в лесу, повидали. На следующем занятии мы с вами обязательно встретимся с
остальными обитателями наших лесов.
Дети
кто знает стихи о лесных жителях.
1.
Hа жаре в лесу спросонок
Умывается
ежонок.
Мать-ежиха
таз берет,
Мордочку
ежонку трет.
Только
спину, только спину
Hе
потрешь родному сыну.
Ходит
по росе лесной
Он
с немытою спиной.
Вот
как, посудите сами,
Дело
обстоит с ежами.
Хорошо,
ребята, всё ж,
Что
никто из вас не ёж!
2.Белка
скачет, белка скачет
И в
дупло орешки прячет,
К
ней лошадка подскочила,
Прямо
в домик подсадила.
Занятие по
ознакомлению с окружающим миром
Тема: «Деревенский двор»
(Домашние животные)
Цель: формировать представление детей о
домашних животных, о их характерных отличительных особенностях.
Задачи:
Воспитательные:
- способствовать воспитанию любви к животным, бережному отношению к ним,
желанию о них заботиться;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей.
Развивающие:
- развивать умение узнавать и называть домашних животных и их детенышей;
- развивать речь детей, учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы;
- развивать произвольное внимание, память, логическое мышление;
- развивать у детей простейшие образно-выразительные умения (уметь
имитировать характерные движения в соответствии с текстом игры), обогащать
словарный запас.
Обучающие:
- закрепить понятие, о том, что домашние животные живут рядом с человеком,
приносят ему пользу, человек заботиться о них.
Интеграция образовательных областей: речевое
развитие, социально - коммуникативное развитие (расширение представлений и
обогащение опыта детей по теме «домашние животные»), физическая культура (обогащение
двигательного опыта детей), познавательное развитие.
Виды детской деятельности: Игровая,
речевая, познавательная, двигательная деятельность.
Предварительная работа:
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций с изображением животных;
- просмотр видеофильмов о домашних животных;
- проведение дидактических игр.
Материалы: игрушки (корова, коза, лошадь, собака,
кошка, теленок, козленок, котенок, щенок), домик, плоскостные изображения
деревьев на подставках.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправимся в
путешествие в деревню. Садитесь в автобус и поехали.
Вот мы с вами и приехали. Отгадайте мою загадку:
И не море, и не лес,
Много встретим мы чудес.
Животные разные здесь живут,
Пользу и радость людям несут.
Ребята как называется это место?
Дети: Деревенский двор.
Воспитатель: Правильно, это деревенский двор. А кто живет на деревенском
дворе?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: А почему их так называют?
Дети: Потому что они живут рядом с человеком и человек о них заботиться.
2. Основная часть.
Воспитатель: Молодцы ребята. Присаживайтесь поудобнее.
- Дети, посмотрите, сколько много домашних животных живёт на деревенском
дворе. А кто здесь большая, рогатая?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно, это корова.
- Как вы узнали, что это корова? (Она большая.)
- Что у коровы на голове? (Рога.)
- Что на ногах? (Копыта.)
- Какой у неё хвост? (Метёлкой.)
- Ещё у коровы есть вымя. Кто знает, зачем корове вымя? (Там находится молоко.)
Воспитатель: Что ест корова? (Сено, траву.)
- Кто ухаживает за коровой? (Человек.)
- Что дает корова человеку? (Молоко.)
- Что делают из молока? (Творог, сметану, кефир, йогурт.)
Воспитатель: Ребята, а кто у нас на дворе большой и сильный?
Дети: Конь.
Воспитатель: Почему конь сильный?
Дети: Потому что он перевозит грузы.
Воспитатель: Что у коня на ногах? (Копыта.)
- Какой у него хвост? (Длинный.)
- Что у коня на шее? (Грива.)
- Чем питается конь? (Сеном, травой, овсом.)
- Как конь помогает человеку? (Конь помогает человеку перевозить тяжелые
грузы, вспахивать землю.)
Воспитатель: Дети, а у какого животного ещё на деревенском дворе есть рога?
(У козы.)
- Как вы узнали, что эта коза? (У неё на голове есть рога.)
- Что у козы на ногах (Копыта.)
- Какой у козы хвост? (Маленький, похож на «пучок».)
- Чем питается коза? (Сеном, травой.)
- Что коза дает человеку? (Молоко.)
Воспитатель: Молодцы ребята. Я вижу вы знаете многое о домашних животных.
Назовите, каких ещё домашних животных вы знаете?
(Дети называют домашних животных: кошка, собака, овца и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть? У меня есть волшебная палочка, я
сейчас вас превращу в домашних животных, и мы начнем игру.
Физкультминутка.
Бежит, бежит в луга- коза-дереза.
А вот скачет конь- огонь.
На встречу корова- муууу, здорова!
Всех, охраняя, хвостиком виляя, прибежал щенок – звонок,
Звонко, звонко лает, деток встречает.
(Дети имитируют движения животных.)
Воспитатель: Поиграли, с вами дружно, заниматься дальше нужно.
- Ребята, у вас у всех есть мамы, они вас любят и называют вас ласково: моя
доченька, мой сынок.
- А как правильно называются дети у животных? (Детеныши.)
- Молодцы, правильно?
- Послушайте стихотворение:
Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался - это мамочка твоя!
Ну, а как же у других –
Братьев меньших, дорогих.
У котенка, у теленка
У щенка, у жеребенка
Есть ли мамы? Вот о чем
Поведем мы разговор.
(Выставляем на стол игрушки детенышей домашних животных.)
Воспитатель: Ребята, у наших домашних животных, тоже есть детеныши и они
тоже очень любят играть, веселиться и резвиться. Они так заигрались, что перепутали
своих мам. Давайте им поможет узнать своих мамочек.
Игра «Найди маму»
Дети расставляют детенышей рядом с взрослыми животными и называют их
соответствующими словами:
1. У козы- детеныш- козленок.
2. У коровы- детеныш- теленок.
3. У лошади детеныш-жеребенок.
4. У собаки- детеныш- щенок.
5. У кошки - детеныш- котенок.
Воспитатель: Молодцы, ребята помогли детенышам найти своих мам, но нам уже
пора возвращаться в детский сад.
3.Итог занятия. (Рефлексивный этап.)
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие в деревню?
- Что вам понравилось?
- Мы ещё приедем в деревню?
Воспитатель: А сейчас, ребята, сядем с вами в автобус и отправимся в
детский сад.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Дружно пальчики считаем -
Насекомых называем. (Сжимают и разжимают
пальцы.)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом. (Поочередно сгибают
пальцы в кулачок, начиная с большого.)
Это кто же тут звенит?
Ой, сюда комар летит!
Вращают мизинцем.
Прячьтесь! (Прячут руки за спину.)
«Птичек стайка»
Пой-ка, подпевай-ка, (сжимают и разжимают пальцы рук)
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – соловей, (загибают поочередно пальцы)
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка, сонная головушка,
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка, черненькое перышко,
Эта – зяблик, эта – стриж,
Это – развеселый чиж.
Ну а эта – злой орлан.
Птички, птички, по домам! (сжимают пальцы в кулак)
Занятие по
формированию элементарных математических представлений у детей младшего
возраста
Тема «Прогулка по
лесу»
Цели: Закреплять умение
различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Упражнять в умении выделять основные признаки предметов (форма, величина,
цвет);
Закреплять умение понимать вопрос «сколько», при ответе пользоваться словами
«много», «один», «поровну»;
Продолжать учить сравнивать количество предметов методом приложения.
Раздаточный материал:
На каждого ребенка
картинка с изображением поезда без колес, карандаш, конверт с набором
геометрических фигур-билетов одного цвета (круг, квадрат, треугольник);
Картинка с изображением «штанишек бельчат», набор геометрических
фигур-заплаток;
Конверты с треугольниками.
Ход занятия:
Индивидуальная работа (за столами)
- Ребята, приглашаю вас
вместе со мной и нашими гостями отправиться на необычную прогулку по лесу. Мы с
вами поедем в лес на поезде потому, что он очень далеко. Посмотрите, какой
поезд перед вами. Мы сможем отправиться на нем в путь? (нет) Почему?( у поезда
нет колес). Давайте мы отремонтируем наш поезд: возьмем карандаши и нарисуем
ему колеса. Какой формы должны быть колеса? (Круглой).
(Дети рисуют колеса
карандашами).
- Молодцы, ребята, -
починили поезд! А теперь каждому из вас нужен билет, чтобы сесть на поезд. На
столе в конверте у вас лежат геометрические фигуры. Назовите, пожалуйста эти
фигуры (круг, квадрат, треугольник). Давайте мы с вами обведем пальчиком каждую
фигуру. Ребята, какая фигура похожа на билет (квадрат). Пожалуйста, круг и
треугольник уберите в конверт, а квадрат оставьте на столе. Возьмите квадратный
билетик и проходите на поезд. (Воспитатель собирает билеты).
- Уважаемые пассажиры,
предъявляйте билеты. Будьте, внимательны - поезд отправляется! Просьба занять
свои места.
Физкультминутка «Поезд»
Двигательное упражнение
«Поезд» под музыку.
Подгрупповая работа (в парах)
- Вот мы и приехали в
лес. Ребята, посмотрите, здесь нет ни одной елочки! Давайте мы засадим лес
ёлочками. В этом нам помогут геометрические фигуры. Как вы думаете, из каких
фигур можно сложить елку? (Из треугольников). Ребята, разбейтесь на пары.
Каждой паре я даю конверт с треугольниками. Из треугольников нужно выложить на
полу (ковре) елку.
- Сколько всего елок вы
сделали? (Много).
Какой лес стал красивый! Молодцы ребята! А теперь соберите треугольники в
конверты и верните их мне.
Сейчас предлагаю вам прогуляться по лесным дорожкам.
Физкультминутка «По лесным дорожкам»
По лесным дорожкам
Ходят наши ножки.
Топ, топ, топ, топ,
Бродят наши ножки.
Мы шли, шли, шли,
На полянку пришли.
Дети выполняют движения
с речью.
Групповая работа
На магнитной доске
ватман с изображением белок.
- Ребята, посмотрите! Кто это сидит на ветке? (Белки). Ребята вы
видите, что шубка у белочек зимой серая? А какого цвета у них шубка летом?
(Рыжая). Сколько на ветке белочек? (Много). А у меня есть для них угощение —
орешки. Сколько орехов? (Много).
- Давайте узнаем хватит ли всем белкам орешков. Каждой белке дадим
по одному орешку. (Прикрепляем орешки на ватман).
- Сколько орешков? (Столько, сколько и белочек, поровну). Всем
белкам хватило орешков!
А давайте, пригласим бельчат поиграть с нами на лесной полянке! Бельчата,
пойдете с нами играть? Ребята, бельчата мне шепнули на ушко, что им очень
хочется спуститься к нам с ветки, но они не могут - они порвали свои штанишки,
а как их починить не знают.
Я думаю, что мы сможем им помочь. Садитесь за столы. Мы постараемся закрыть
дырки на штанишках бельчат заплатками.
Индивидуальная работа
- Посмотрите внимательно
на штанишки. Вам нужно подобрать заплатку такой же формы, как и дырка, и таким
же цветом, как штанишки. (Дети кладут на «дырки» подходящие по форме и цвету
«заплатки»).
Молодцы, ребята — помогли бельчатам, порадовали их!
- А теперь мы можем и
поиграть.
Физкультминутка «Белки»
Белкам холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
- Вот наша прогулка по
лесу и закончилась. Нам с вами пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия
- Ну вот мы и вернулись в нашу группу. Ребята, вам понравилась прогулка по лесу. А что вам больше всего понравилось? Что мы делали в лесу? Кому мы помогли?
Сделать поделку с ребёнком:"Зайцы из картона"
Цели:
Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый, светлый день весны!
В цветы все улицы одеты
И песни звонкие слышны.
На войне погибло очень много людей. Солдат, которые воевал на войне осталось очень мало, их называют ветеранами. Каждый год ветеранов не забывают и поздравляют с Днем Победы. В их честь проводят праздничные концерты, где поют военные песни, пускают салюты. Нашим ветераном будет очень приятно, что мы вспоминаем о них, и помним о трудной и знаменательной победе. В этот день все ветераны надевают свои награды – ордена и медали. Они собираются и вспоминают военные годы. Ребята если вы увидите человека с орденами, нужно подойти к нему и сказать «спасибо», за то что он защитил нашу Родину от врагов.
- 2.Чтение стихотворений на тему «День Победы»
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда
День Победы
Майский праздник —
День Победы -
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
(Т. Белозеров)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
(Н. Иванова)
Май встречает радостно
Наша вся страна.
По дорогам Родины
Вновь идет весна.
Здравствуй, здравствуй,
Теплый, ясный,
День Победы,
День прекрасный.
За все твои заботы и дела,
За солнце ясное, за небо синее,
За все, что детям ты дала!
(27.04. - 30. 04. 2020г.)
Цели:
3. Заучить и обсудить смысл пословиц:
4. Занятие на тему: «Праздник весны и Труда»
5. Выучить стихотворение
Цветные огоньки
В руках у детворы
Горят,
Переливаются
Воздушные шары — Разные-разные:
Голубые,
Красные,
Жёлтые,
Зелёные
Воздушные шары.
6. Изготовить открытку на 1 Мая.
Тема недели "Волшебница вода"
(20.04. - 24. 04. 2020г.)
синяя (голубая) краска.
- плотный картон (хорошо использовать для этой цели разобранную картонную коробку от бытовой техники);
- вата;
- двухсторонняя цветная бумага голубого и синего цвета (можно заменить ее цветной бумагой для принтера);
- клей ПВА;
- широкая кисточка для нанесения клея;
- узкий скотч;
- синяя краска и кисть, стаканчик-непроливайка с водой;
- синие капроновые нити или синяя пряжа для вязания;
- ножницы;
- пластмассовая емкость для клея (подойдет пластмассовая крышечка от контейнера или любой баночки).
Дальнейший процесс сводится к работе с полученными заготовками:
- Край тучки прорисовываем синей краской, создавая яркий контур.
- Наливаем клей в подготовленную емкость. Наносим его кисточкой на небольшой участок тучки и приклеиваем шарики, затем обрабатываем следующий участок.Так обклеиваем всю тучку. Поделка тучка, выполненная в подобной технике, получается объемной и мягкой, что очень нравится малышам.
- Прикрепляем при помощи скотча дождевые капельки к нитям, чередуя при этом капли синего и голубого цвета.
- Скотчем же прикрепляем нити с капельками к тучке. Чтобы скотч не бросался в глаза (он может давать блики при электрическом свете), над ним наклеиваем ватный шарик. Сверху прикрепляем к тучке веревку, чтобы подвесить ее. Оригинально смотрятся тучки, подвешенные за деревянные прищепки – создается такое ощущение, как-будто мокрую тучку повесили сушиться, а с нее течет вода.
Комментариев нет:
Отправить комментарий